Publicidad

Corpoelec ejecutará mantenimiento en 5 subestaciones durante el fin de semana

Mantenimiento al transformador y equipos asociados a la subestación San Vicente y Tejerías, instalación de banco de reguladores al transformador uno de la subestación Los Tanques, corrección de punto caliente al seccionador de la salida de la subestación Aragua

Mantenimiento al transformador y equipos asociados a la subestación San Vicente y Tejerías, instalación de banco de reguladores al transformador uno de la subestación Los Tanques,  corrección de punto caliente al seccionador de la salida de la subestación Aragua, son trabajos programados que se cumplirán los días sábado 18 y domingo 19, en horarios rotativos, para beneficio de los habitantes de los municipios Zamora, Girardot, Santos Michelena, Sucre y Lamas respectivamente.

Para la ejecución de los trabajos se prevé la interrupción del servicio en los siguientes horarios y sectores:

Sábado 18/03/2017, de 07:30 a.m. a 11:30 a.m., subestación San Vicente, circuitos Telefunke, Industrial, Las Vegas, Brisas del Lago, Municipio Girardot:  Z.I. San Vicente calles A, C, D, G H, l, F empresas  Proyectos P,  Pañalex, Conglomerado Industrial,  Partensa, Lubricantes Tamco, Semex Inasa, Indaeca, Coroven, Núcleo Industrial D-2, Tuperwere, Kimberly Clark, Invepal, Planta de Asfalto,  DSM, Oleovenca, Taller Sanfor, Alimentos Polar, Hormainca, sede Mercal, calle Campesina, Comercializadora MS, cales San Martín, Colegio Creación San Vicente, Av. Maracay, depósito de La Polar, Almacenes Fosforera Maracay, Centro Industrial Romano, Empresas Dil, Oregon, Venirauto, Silenciadores Tapatapa. Ivisa, Industrias Waltex, Pinturas Resigoca, Taller Industrial Artel, Constructora Morafran,  Suministros Masm, Sonoco Venezolana, Bronalven; Latina Publicidad, Corporación Dreams; comunidad de San Vicente, sectores La Isabelita, Los Tubos, María Cristina, Ambulatorio de San Vicente, Helados EFE; Laboratorios Kimiceg CA; Acero Muci; Normaven CA; Kerogas; Laboratorio Aldor; barrios Brisas Del Lago , El Viñedo 3, antigua hacienda La Hamaquita, Hotel Las Américas.

El mismo sábado, pero de 09:00 a.m. a 01:00 p.m., subestación Los Tanques, circuitos Fedeaca y menen, municipio Zamora: Zona Industrial Los Tanques, población de  Los Tanques, San Francisco, Las Guacharacas, Guayabal, Las Cenizas y sus alrededores.

Para el día domingo 19/03/2017, de 07:30 a.m. a 11:30 am. Subestación Tejerías, circuitos Inveca-Pittsburg , Tejidos Aragua  Sigalca, Tiara, municipio Santos Michelena: Alcaldía del municipio,  ambulatorio de Tejería, Comisaria de Tejería, Zona Industrial Las Tejerías Av Andrés Bello y Av. Elías Rodríguez, empresas Inveca Pittsburgh, Alfombras Iberia, Friagro, Tejidos Aragua, Asoinco, Calera Los Teques, Metal Mecánica Japonesa, nfleveca, Muebles Maccli, Exeteyer,  Bella Caraca, Antena Telcel, Sigalca. parte el Pueblo de Las Tejerías, barrio Tinapuey 1 y 2, La Constituyente, La Estación parte alta y baja, Brisas de Aragua, La Lomita, sectores La Cañada, Ruiz Pineda, Zona Industrial Tejeria  Av. Andrés Bello, Av Elías Rodríguez, calles La Fundación, A y D, estación de  Bomberos de Tejerías, estación de rebombeo, depósito de Mercal, Aldea Bolivariana, módulo de Invialta, oficinas CORPOELEC, empresas Mack de Venezuela, Monserratina, Provegran, Friagro, Testilana 1, Cartonaje Capri, Pinturas Manpica, Barbanesa, Corporación del Mueble, fábricas de Ascensores, Velas Palmeras, Alfombras Iberias 2, Embutidos La Estrella, Condal, Argeven, Denir Cosmetic, Azucarera Valle Luces, Estadio Municipal, Hda Morocopo. Barrios Los Cachos, Matadero Industrial Las Tejerías, Castor Nieves parte alta, El Beisbol, Tierra Amarilla, Las Casitas, Bolívar, Libertador, Antonio José de Sucre, Arenera y Piedra Las Minas, La Esperanza, Morocopo, Cagua de Las Mercedes,  Capachal, La Orqueta, urbanizaciones  Agua Blanca, Agua Amarilla y La Miel , Campamento de Malariología.

Continúa el mejoramiento el mismo domingo, pero de 08:00 a.m. a 11:00 am., subestación Aragua, circuitos Corinsa, Nestlé y Tenería, municipio Sucre: Urb. Corozal.  Municipio Lamas: Asentamiento El Güaril, Granja San Antonio, Parcelamiento Agrícola El Guaril Oeste, Zona Industrial Santa Cruz, Av 1, Urb. Nuevo Corosito, Urb. Corosito, Centro Comercial Corocito, Residencias Santa Cruz, Urb. Los Mangos, haras Norte – Sur, Tamanaco, Independencia, Ruasa, Industrias Naveira, Industrias Agamar, Coloreal, Sono Rodven, Pintuveca,  Sielenca, pozo de Agua, parcelas E21 y E22, Construcciones Eléctricas C.A., Av 2 A, Prealca, Polilac, Cica, Marmol Diseños, Parque Industrial, Stor 88, Corporación Trigo Dorado C.A.,Mediterránea de Alimentos, Precenca, Venmex. Polider CA. Agroconsorcio Arigrainca, Transporte El Granjero, Hormigotti, Ovomar, CC. Cedimar, Seaboots.

Compartido
Loading...


Acerca del Autor

Martín Flores Araujo

Licenciado en Comunicación Social, egresado de la Universidad Católica Cecilio Acosta de Maracaibo, estado Zulia. Ha realizado diversos documentales y videos institucionales, así como haber trabajado en diversos medios tanto impresos como digitales.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad