• Aragua

El costo de los alimentos no permite reunir los valores nutricionales sugeridos

2 semanas antes
Por Editor Mairen Dona López

El costo de los alimentos no permite reunir los valores nutricionales sugeridos

Las alternativas para la elaboración de los desayunos en este regreso a clases se ha puesto cuesta arriba para las madres aragueñas y es que sigue en ascenso los precios de los productos básicos para la cocina de los mas básicos platos.

Por ejemplo. especialistas sugieren que para la etapa escolar se debe incluir en el desayuno lácteos: leche o yogur, algo que por e precio esta fuera del presupuesto familiar, pues el kilo supera los 35 mil bs por kilo. La semidescremada cuesta Bs. 54.900 el kilo

Tan solo para preparar las tradicionales arepas con queso acompañados de huevos y mantequilla en una familia promedio de dos adultos y dos niños el gasto es aproximadamente de 40 mil bs. Por supuesto que con esmero y carácter de ahorro las raciones bien administradas permitirán que la compra sea para dos sentadas a la mesas.

Esta semana de inicio de clases a la educación básica la harina de maíz precocida en sus diferentes marcas llegó a 12 mil bs el kilo.

Un kilo de queso blanco duro o semiduro puede conseguirse hasta en 35 mil bolívares en charcuterías, panaderías y supermercados de Aragua, aunque otros tipos de quesos, como el Paisa y el Mozzarella superan los 50 mil bolívares, el pecorino y parmesano puede llegar a costar 90 mil bolívares.

El tomate no escapa del alza de precios pues incrementó en al menos 20%, solo en la última semana.

En mercados maracayeros el kilo de tomate cuesta entre Bs 18 y 22 mil bolívares, mientras que el cartón de huevos ya paso la barrera de los 30 mil bs el, colocando la unidad en mil bs.

La harina de Maíz, tiene nuevas marcas comerciales las cuales se abren en paso en el mercado con un precio marcado de 12 mil bs por kilo.

El consumo de frutas como papaya, patilla supera los 7 mil bs el kilo, mientras que la lechuga y el repollo marca 5 mil bolívares por kilo.

Los precios van en ascenso, y lo que era opción alimenticia también, los plátanos se consiguen en 4 plátanos por tres mil bs, mientras que la avena supera los siete mil bs el envase de 500 gr.

Mientras tanto, amas de casa de Aragua hacen malabares para llenar la lonchera de los futuros profesionales de la Nación

Compartido
Loading...

Noticias recientes