Publicidad

A woman carries bags with toilet paper rolls as people queue to buy staple items at a Makro supermarket in Caracas August 4, 2015. Venezuelan supermarkets are increasingly being targeted by looters, as swollen lines and prolonged food shortages spark frustration in the OPEC nation struggling with an economic crisis. Shoppers routinely spend hours in lines to buy consumer staples ranging from corn flour to laundry soap, turning lines into venues for shoving matches and now more frequent attempts to plunder shops. Picture taken on August 4, 2015. REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

¿Cúcuta más rentable que Petare?

Para este 15 de julio la Cesta Petare se ubicó en 138.978 bolívares ¿Tú donde comprarías?

¿Donde comprarías en Cúcuta o Petare?

Tras la visita de miles de venezolanos a tierras colombianas, específicamente a Cúcuta, se difundieron fotografías de los precios en pesos y bolívares, evidentemente el costo de los productos adquiridos al cruzar la frontera han sorprendido a muchas personas que han considerado viajar para adquirir los productos básicos de canasta básica familiar.

Si bien es cierto, los comerciantes cucuteños ofrecieron a los visitantes: arroz entre Bs 1.200 a 1.280 el kilo, la azúcar era vendida entre 1320 Bs y 1.360, aceite entre 1.520 Bs y 5.600 Bs la presentación de tres litros, harina de maíz para arepas era vendida entre 1.125 Bs y 920 Bs, harina de trigo entre los 880 Bs y 800, pasta desde 1.040 Bs y 1.280, lentejas desde 1.280 Bs, arvejas y maíz 600 Bs, garbanzos en 1.125 bs, mantequilla desde 800 Bs y papel higiénico en 6.000 bolívares.

Para muchos estos precios están por debajo de los manejados en las ventas de productos informales, como es el caso de la zona tan famada “Petare”.

La encuestadora Hinterlaces publicó su más reciente balance sobre la “Cesta Petare”, donde menciona que la azúcar es comercializada a 3.500 Bs por los conocidos bachaqueros; las lentejas, arvejas o caraotas son vendidas en 2.500 Bs; la harina para arepas y la pasta se encuentran en 2.500 Bs, la mantequilla es revendida en 1.500 Bs, mientras el arroz es comercializado en 3.500 Bs.

En este sentido, comprar en la frontera representaría un ahorro entre los 1.200 Bs y 2.000 Bs en la mayoría de los productos, pero superior con la azúcar que supera los 2.140 bolívares.

Cabe destacar, que gran parte de estos rubros se encuentran regulados por la Superintendencia de Precios Justos (Sundde), como es el caso de la harina que es debe ser vendido en comercios públicos y privados en 190 Bs.

Según esta encuestadora el producto más costoso es la leche infantil que es negociada en 15 mil bolívares, este rubro que ha representado un alza del 50% durante el mes de junio en el mercado ilegal.

Para este 15 de julio la Cesta Petare se ubicó en 138.978 bolívares, lo que representa un alza de 1,53% en comparación con el mes de junio. Este estudio reveló que estos precios superan más de 160 veces el Precio Justo de Venta al Público.

Ahora los venezolanos solo esperan la reapertura definitiva de la frontera colombo – venezolana, anunciada por las autoridades de ambas repúblicas.

¿Te atreverías a cruzar la frontera?

Compartido
Loading...


Acerca del Autor

Katherine Dona Cumana

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad