Publicidad

El CNE-Aragua publicó los listados de candidatos a todos los circuitos

Conozca los candidatos del Eje Este aragüeño a las elecciones parlamentarias

La Victoria.- De acuerdo al cronograma establecido por el Consejo Nacional Electoral, en el día de ayer, lunes 28 de septiembre de 2020; publicaron oficialmente las listas de los diferentes aspirantes a cargos de diputados con miras a las elecciones parlamentarias del próximo 6 de diciembre.

La información la suministró funcionarios del CNE regional Aragua quienes ratificaron que en esta oportunidad la entidad escogerá un total de 12 diputados a la Asamblea Nacional, 7 en forma nominal y 5 a través del llamado voto lista, lo que significa un aumento de tres curules en relación a los comicios de año 2015 cuando fueron electos 7 nominales y 2 por listas para un total de 9 parlamentarios.

 

Candidatos Nominales del Eje Este.

“En cuanto a los candidatos nominales postulados por las diferentes organizaciones con fines políticos -dijeron los voceros- en el circuito 3 del estado Aragua, conformado por los cinco municipios del Eje Este como son Ribas, Bolívar, Revenga, Santos Michelena y Tovar quedaron inscritos en forma definitiva las siguientes ciudadanos y ciudadanas:

“José Gregorio Colmenares Nieves e Isabel de los Ángeles Figueredo Aguilar, apoyados por los partidos Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Patria Para Todos (PPT), UPV, Organización Renovadora Auténtica (ORA), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), PODEMOS, TUPAMARO, Somos Venezuela, Alianza Cambio y RENA”.

“Yajaira Elena Aybar Carmona y Lourdes del Valle Nieves Ríos postulados por: Acción Democrática (AD), Partido Social COPEI, Avanzada Progresista, El Cambio y Cambiemos”.

“Miguel Gallegos R. y Nohemí Centeno Fernández apoyados por Aragua Unida y Unión Progreso”.

“Héctor José Sánchez B y Eusebia Sánchez Hernández son los abanderados de Primero Venezuela y Voluntad Popular”.

“Wilbert Rafael Bonillo Cabello y Saimar Ariaxa Agüero Acosta cuentan con el respaldo de Plataforma Aragua Democrática (PLAD) y de Venezuela Unida”.

”Antonio Rojas Arellano Margarita Agrinzone Zapata fueron inscritos en la tarjeta de Pro Ciudadanía”.

“Carlos Rafael Ojeda y Gloria Marín Toro por el Partido Comunista de Venezuela (PCV).”

“Yuceli Sabina Cruz Marín y Keydimir Benítez Arias por SOLUCIONES”.

“Gustavo Antonio Romero López e Indira Roselyn Latouche López candidateados por UPP-89”.

“José Manuel Peña Mendoza y Adonay Rafael Díaz Molina postulados por Nueva Visión de País (NUVIPA)”.

“Rubert Bravo Pérez y Yeisi Yarimar Delgado Sánchez bajo la bandera del Partido Ecológico”

“Y Carlos Eduardo Ojeda Quintero y Jacqueline María Fernández Vargas por el Movimiento al Socialismo (MAS)”

Loading...


Acerca del Autor

Prensa

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad