Publicidad

Fundación Bancaribe premió a ganadores de Olimpíadas de Historia

Institución busca acercar a la juventud a la historia para que puedan desarrollar sus capacidades analíticas y construir un pensamiento crítico

La Fundación Bancaribe para la Ciencia y la Cultura, la Academia Nacional de la Historia y el Centro de Estudiantes de Estudios Liberales de la Universidad Metropolitana, premiaron a los ganadores de las Olimpíadas de Historia de Venezuela para estudiantes de bachillerato, dedicada a la obra política y republicana de Juan Germán Roscio. El acto de premiación se llevó a cabo en el Auditorio Manoa del Centro de Estudios Latinoamericanos Arturo Uslar Pietri (Celaup) de la institución universitaria.

“Estas Olimpíadas,promovidas en su origen por estudiantes de la Unimet interesados en nuestra evolución como venezolanos, responde al propósito de acercar la juventud a la historia para que puedan desarrollar sus capacidades analíticas en la construcción de un pensamiento crítico con respecto a la historia y una adecuada valoración de los próceres civiles que contribuyeron a crear la República y las instituciones para la libertad”, expresó Carlos Hernández Delfino, presidente de la Fundación Bancaribe para la Ciencia y la Cultura.

La actividad consistió en la elaboración de una composición sobre los aportes fundamentales de Juan Germán Roscio a la independencia y a la formación de la República.

El jurado estuvo conformado porel profesor Luis Daniel Perrone, ganador del premio Rafael María Baralt (2016-2017); el Dr. Guillermo Tell Aveledo Coll, director de la Escuela de Estudios Liberales de la Universidad Metropolitana; la Dra. Inés Quintero por la Academia Nacional de la Historia y el Dr. Carlos Hernández Delfino, presidente de la Fundación Bancaribe para la Ciencia y la Cultura.

Los ganadores por la categoría de 1ro., 2do.y 3er. año:

  • Primer lugar: Ana V. Solórzano Díaz (Santiago de León de Caracas)
  • Segundo lugar: Alexa G. Santana Lugo (Colegio IEA – El Peñón)
  • Tercer lugar: Leonardo Lovera (Colegio Los Arcos)

Por la categoría de 4to. y 5to. año:

  • Primer lugar: Juan I. Yanes Benatuil (Colegio Los Arcos)
  • Segundo lugar: Mario A. Dubuc Ponte (Colegio los Arcos)
  • Tercer lugar:Gabriel Reyes (Colegio IEA – El Peñón)

“Nos proponemos alcanzar un alto nivel de participación en las próximas Olimpíadas, con una presencia significativa de colegios públicos”, destacó el Presidente de la Fundación.

Los ensayos de los ganadores serán publicados en la página web de la Academia Nacional de la Historia http://anhvenezuela.org.ve.

Loading...


Acerca del Autor

Gustavo Gil

Licenciado en Comunicación Social, egresado de la Universidad Católica Andrés Bello (UCAB). Periodista de amplia trayectoria en distintos medios que abarcan la prensa escrita, semanarios, radio y televisión. Actualmente ejerce libremente su profesión, es asesor institucional y de imagen.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad