Publicidad

¿Diezmo O Robo? Las casas de los 10 Pastores más millonarios del mundo

Lo primero es que hablar de pastor y de millonario es como hablar de algo incoherente, son como dos palabras que no se pueden juntar

Este articulo les podrá parece un poco controversial, pero lo hacemos con el interés de relatar un poco la forma en que muchos pastores de iglesias evangélicas se han lucrado grandemente, no lo hacemos con la intención de ofender a nadie ni mucho menos para crear contiendas religiosas.

Pero qué pasa cuando un pastor se convierte en millonario solo con el diezmo, esto es algo que llama mucho la atención y hace que muchos duden en cumplir la palabra de Dios. Cuando un pasto se hace millonario deja mucho en duda, te preguntas cómo es posible, una persona que viva de la caridad, por así decirlo tiene más dinero que tú quién eres el que le das. Esto pondría a cualquiera rebelde.

 

Vemos la lista de los pastores evangélicos más millonarios del mundo, sus casas son de actores de Hollywood.

El predicador David Oyedepo aparece en el primer puesto con una fortuna valorada en 150 millones de dólares en un país donde el 60% vive con menos de 2 dólares al día.david-oyedepo

Paul Y Jan Crouch. La “casa” de los pastores Paul y Jan Crouch, valorada en 25 millones de dólares. Los religiosos también son dueños de la cadena Trinity Brodcasting Network de contenidos religiosos.paul-y-jan-crouch

Joyce Meyer, La mansión está valorada en 11.4 millones de dólares.joyce-meyer

Benny Hinn, La mansión del pastorcito Benny Hinn, ubicada en Beverly Hills y valorada en 10 millones de dólares.benny-hinn

Joel Osteen, La mansión está valorada en 10 millones de dólares. joel-osteen

Guillermo Maldonado, Mansión valorada en 7.4 millones de dólares.guillermo-maldonado

Creflo Dollar, La mansión valorada en la friolera suma de 5.9 millones de dólares.crefo-dollar

Pastor Steven Furtick, La mansión está valorada en 3.4 millones de dólares.pastor-steven-furtick

Kenneth Copeland, Su Mega-Mansión valorada en 2.3 millones de dólares.kenneth-copeland

La pastora María Piraquive, de Colombia y su rancho en Miami. La “Señora” pertenece a la “Iglesia de Dios Ministerial” y su frase favorita
es: “El Diezmo es obra de Dios”.

Loading...


Acerca del Autor

Martín Flores Araujo

Licenciado en Comunicación Social, egresado de la Universidad Católica Cecilio Acosta de Maracaibo, estado Zulia. Músico, Oboísta y compositor, Es autor de varias obras Musicales y Literarias, además de haber realizado diversos Documentales y videos institucionales, así como diversos trabajados en medios tanto impresos como digitales.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad