Publicidad

Cooper, Vigliotti y Cicconetti arrasaron en en el trazado Foodkart

Sexta y séptima válidas de EeasyKart resultaron en exitosas jornadas

Lorenzo Cooper, Mario Vigliotti y Andrea Cicconetti arrasaron en  su respectiva categoría durante la sexta y séptima válida de la Liga Nacional de Karting que tuvo lugar el pasado fin de semana en el trazado Foodkart de la isla de Margarita.

Los tres mostraron su dominio en las categorías de Aademy 60cc, Junior 100cc, Kzlnnk (Shifter), para salir airosos en las dos tandas.

Cooper se mostró superior en Academy 60cc, mientras que Vigliotti lo hizo en Junior 100cc. Finalmente, en la rama más alta, Cicconetti (Shifter) se llevó los honores en las dos tandas.

Las carreras se realizaron con más de 60 pilotos en pista y la disputa fue en siete categorías que le dieron colorido a una jornada bajo el sol de la pista margariteña.

Durante el resto de las carreras se vio un poco más la paridad entre pilotos como Andrés Martínez y Luis La Roche, quienes se alternaron los triunfos en la categoría infantil 60cc.

Lo mismo pasó en la rama Heavy 125, la cual fue ganada en distintos días por Javier León y Piero Ingoglia, mientras que en la categoría Ligth 125, Biagio Bulnes y Daniel Mori se repartieron los triunfos.

La programación es parte de las siete válidas que se han efectuado en distintas pistas del país con pilotos de Distrito Capital, Miranda, Cojedes, Aragua, Barinas, Zulia, Anzoátegui y Nueva Esparta.

Tras comenzar de manera exitosa las competencias, la cantidad de participantes ha ido creciendo, hasta el punto de que puedan incorporarse más de otros estados.

 

Los resultados de la sexta y séptima válida de la EasyKart Trophy son los siguientes:

 

Sexta Válida

 

ACADEMY 60cc

1-LORENZO COOPER

2-ALONSO DI LISO

3-VITTORIO INGOGLIA

4-ALESAANDRO GONZÁLEZ

 

INFANTIL 60CC

1-ANDRES MARTINEZ

2-DIEGO LA ROCHE

3-SAMUEL MOREIRA

 

JUNIOR 100CC

1-MARIO ANTONIO VIGLIOTTI

2-ISABELLA PALADINO

3- VALERIA LA ROCHE

 

HEAVY 125

1-PIERO INGOGLIA

2-MARIO JOSE VIGLIOTTI

3-ALEXANDRE GORTARI

 

LIGHT 125

1-BIAGIO BULNES

2-SERGIO TERIFE

3-EVANDRO DI MATEO

 

KZLNK (SHIFTER)

1-ANDRES CICCONETTI

2-SAUL ZERPA

3-EVANDRO DI MATEO

 

 

Séptima Válida

 

ACADEMY 60CC

1- COOPER LORENZO

2- ALONSO DI LISO

3- ALESSANDRO GONZÁLEZ

4- VITTORIO INGOGLIA

 

HEAVY 125

1-JAVIER LEON

2 -MARIO JOSE VIGLIOTTI

3-FERNANDO BAIZ

 

INFANTIL 60CC

1-LUIS LA ROCHE

2-ANDRES MARTINEZ

3-SAMUEL MOREIRA

 

JUNIOR 100CC

1-MARIO ANTONIO VIGLIOTTI

2-GAETANO INGOGLIA

3- ISABELLA PALADINO

 

KZLNK (SHIFTER)

1- ANDREAS CICCONETTI

2-LEVANDRO DI MATEO

3- SANTIAGO TERIFE

 

 

LIGHT 125

1-DANIEL MORI

2-SERGIO TERIFE

3-BIAGIO BULNES



Acerca del Autor

Gustavo Gil

Licenciado en Comunicación Social, egresado de la Universidad Católica Andrés Bello (UCAB). Periodista de amplia trayectoria en distintos medios que abarcan la prensa escrita, semanarios, radio y televisión. Actualmente ejerce libremente su profesión, es asesor institucional y de imagen.

Publicidad

Publicidad

Publicidad