Publicidad

Asciende a 11 la cifra de fallecidos por ingerir licor artesanal “Muerte Lenta” en Yaracuy

En Chivacoa, estado Yaracuy, aumentó la cifra de fallecidos por intoxicación etílica durante este fin de semana.

Luego de consumir un licor artesanal, llamado “Muerte Lenta” dos personas se suman a la lista de fallecidos por la ingesta del mismo.

A través de su cuenta en la red social Twitter, el periodista y manejador de redes sociales, César Montes adelantó información del caso.

Marcando así la onceava víctima mortal por intoxicación etílica.

Estas dos personas se encontraban recibiendo tratamiento médico en el Hospital Central de San Felipe, estado Yaracuy.

Montes agregó que “un dato q se conoció en las últimas horas es que el brebaje contenía altos niveles de metanol”.

“Y presumen que por ello se produjeron las muertes”, señaló el periodista.

Por su parte, las autoridades se encuentran desplegadas en brigadas de atención casa por casa en Chivacoa.

De este modo realizar evaluaciones médicas y prevenir próximas intoxicaciones.

Los síntomas que deben tomar en cuenta sobre esta intoxicación son los siguientes:

Vómito
Dolor abdominal intenso
Enrojecimiento de la piel
Pérdida de la visión
Fatiga extrema

Desde el pasado 30 de diciembre hasta el 1 de enero de este año un grupo inicial de 16 personas tomaron un licor artesanal.

De pronto comenzaron a presentar malestares como dolor de cabeza y vómito, sin embargo, hicieron caso omiso y continuaron el consumo de la misma.

Esto resultó en la hospitalización y estado crítico de varias personas, acabando con la vida de 11 personas hasta el momento.

Incluyendo una persona de las que preparó el licor inicialmente.

COMPONENTES DEL LÍCOR

Los muertos por ingerir la bebida artesanal «Muerte lenta», ya suman once en Chivacoa, estado Yaracuy.

Según el periodista Javier Mayorca, el Cuerpo de Investigaciones Científicas, Penales y Criminalísticas (CICPC), analizó en laboratorio una muestra de este licor, determinando que posee los siguientes componentes:

– Acetaldehído 2939MG

 Metanol 4608MG

– Isopropanol 5041MG

– Etanol 5150MG

– Butanol 11470MG

«Su consumo ocasiona daños al sistema nervioso central, colapso pulmonar, hepatitis reactiva, esofagitis y gastritis», escribió el comunicador social.

Las víctimas presentan variados síntomas que generan una falla multisistémica en el organismo; el cuadro clínico más recurrente es vómito, dolor abdominal intenso, enrojecimiento de la piel, pérdida de la visión y fatiga extrema.



Acerca del Autor

Martín Flores Araujo

Licenciado en Comunicación Social, egresado de la Universidad Católica Cecilio Acosta de Maracaibo, estado Zulia. Músico, Oboísta y compositor, Es autor de varias obras Musicales y Literarias, además de haber realizado diversos Documentales y videos institucionales, así como diversos trabajados en medios tanto impresos como digitales.

Publicidad

Publicidad

Publicidad