Publicidad

«No podré regalar hallacas este año»

Victorianos opinan sobre las hallacas de este año

En vísperas decembrinas, los victorianos adelantan sus compras navideñas para la elaboración de las hallacas. Sin embargo, encontrar algunos materiales resulta engorroso por tratarse de alimentos importados.

Otro aspecto que llama la atención en la búsqueda de los productos esenciales para la elaboración del plato criollo es su precio. Cuando son vistos en los negocios, los precios pueden ahuyentar a cualquiera o bien reducir el número de hallacas que se pretendía realizar.

Marta Díaz, cliente regular del mercado Campesino de La Mora, comenta que antes de que los precios se eleven, adquiere todo lo que necesita para hacer sus hallacas y agrega: “hay que caminar bastante, cuando encuentras las aceitunas o unas alcaparras, te las venden de poquito porque no hay suficientes”, aunado a ello expresó que la cantidad vendida supera los precios establecidos en años anteriores.

“Yo le compro todo a mi esposa, pero este año creo que solo nos va alcanzar para comer hallacas el 24 y el 31, eso de hacer 100 hallacas ya no se puede”; con estas palabras Luis Mellado inicia su argumento, haciendo referencia al alto costo que poseen aceitunas, alcaparras, pasas y hasta el onoto.

Sin embargo, la preocupación para los victorianos no acaba allí, pues la compra de las hortalizas necesarias para la preparación de guisos, el costo de la carne, la presencia fugaz del pollo y la incertidumbre del cochino ponen en preaviso a la ciudadanía de que la elaboración de las hallacas no será nada sencillo, “hay escasez de todo, y los precios recortan el bolsillo, si las hacemos, será entre varios y dividir la cantidad, lamentablemente no podré estar regalando ni ofreciendo hallacas a quien me visite”, comentó la señora Luisana Barreto.

Los costos de los ingredientes pueden variar dependiendo del comercio que usted visite. Las aceitunas pueden ser vistas en pequeños frascos o bolsas con precios que oscilan entre los 200 y 800 bs, las pasas llegan sorprendiendo con un precio de 1500bs (250g), las alcaparras se ubican en 600 (200g). Las típicas hojas de plátano, aún ofrecen un módico precio de 100bs por kilo.

Loading...


Acerca del Autor

Redacción - El Clarín

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad